Terminkalender

TagUhrzeitVeranstaltungAdressat/en
12.09.202308:00erster Schultag2. – 4. Klasse
08:30Einschulung Klasse 1a und 1b
09:30EinschulungKlassen 1c und 1d
10:00KindersegnungKlassen 1a und 1b
11:00KindersegnungKlassen 1c und 1d
19.09.202319:00/19:30Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher/innen1. – 4. Klasse
10.10.202319:00Elterninformationsabend zum Übertritt4. Klasse
13.10.2023ADACUS – Aktionstag1. Klasse
17.11.2023Bundesweiter Vorlesetag1. – 3. Klasse
17.11.2023Handball – Aktionstag 3. + 4. Klasse
22.11.2023Buß- und Bettag (schulfrei)1. – 4. Klasse
23.11.2023Vorlesetag in Kooperation mit der Mittelschule4. Klasse
24.11.2023Schokobrot – Aktion des Elternbeirates1. – 4. Klasse
04. – 12.12. 2023Elternsprechtag3. + 4. Klasse
05.12.2023Adventskranzsegnung1. – 4. Klasse
06.12.2023Besuch des Nikolaus1. – 4. Klasse
10.12.2023Teilnahme am Gundelfinger Weihnachtsmarkt (freiwillig)1. – 4. Klasse
19.01.2024Ausgabe Zwischeninformation4. Klasse
21.01. – 09.02.2024Jugendverkehrsschule4. Klasse
22.01. – 09.02.2024Lernentwicklungsgespräche1. + 2. Klasse
30.01.202419 UhrInformationsabend für die Eltern der künftigen SchulanfängerSchulanfänger
08.02.2024Muffinverkauf und Tanzpause 1. – 4. Klasse
09.02.2024Faschingstreiben in der Brenzhalle1. – 4. Klasse
21.02.2024Klasse 20002. Klasse
23.02.2024Ausgabe der Zwischenzeugnisse3. Klasse
26.02.2024Aktionstag an der Mittelschule4a + 4c
29.02.2024Winterkonzert am Albertus Gymnasium3. + 4. Klasse
29.02.2024Tag der offenen Tür in der OGTSinteressierte Eltern
04.03.2024Aktionstag an der Mittelschule4b
06.03.2024SchuleinschreibungSchulanfänger
12.03.2024Elternabend zur Schullaufbahnberatung2. + 3. Klasse
15. – 26.04.2024Testzeitraum für Orientierungs- und Vergleichsarbeiten2. + 3. Klasse
17.04.2024GS – Wettbewerb Schwimmen
29.04. + 02.05.2024Besuch des Zahnarztes1. + 2. Klasse
02.05.2024Ausgabe Übertrittszeugnis4. Klasse
08.06.2024Selbstbehauptungskurs (freiwillige Teilnahme)4. Klasse
13.06.2024GS – Wettbewerb Fußball (Alternativ: 19.06.)
21.06.2024Musik – Präsentationstag mit der Stadtkapelle1. – 4. Klasse
16.07.2024GS – Wettbewerb Leichtathletik (Alternativ: 18.07.)
19.07.2024Kinotag an der Schule
26.07.2024Ausgabe der Jahreszeugnisse1. – 4. Klasse
Stand: Nov. 2023